Subasta 1049T, Lote # 311 José García Ocejo (Córdoba, Verazcruz, 1928 – Ciudad de México, 2019) Mujeres. Sin firma. Técnica mixta sobre cartoncillo. Enmarcado. Detalles de conservación. 23 x 29 cm. **"José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vista estrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en la pintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984. ?Fuente consultada: 'José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil, 1989. Estimado $3,500-5,000